Zum Inhalt springen
© C. Rückriem

Veranstaltungen nach Datum

Zu den Copyright-Angaben der Bilder dieser Seite diese bitte anclicken! Wenn dort nicht anders angegeben, liegt das Copyright bei den jeweiligen ReferentInnen.

Datum
Datum (Untergrenze)
Datum (Obergrenze)
Suchbegriffe
Legende
noch Plätze frei
nur noch wenige Plätze frei
Kurs ist voll, Anmeldung nur auf Warteliste möglich
keine Anmeldung mehr möglich
Radtouren
Vorträge
Busreisen
Wanderungen
Praxisseminare
Mehrtägige Studienreisen

Hochwertige Naturkosmetik herstellen lernen

Nr. P 6.03 3 Stunden
Leitung: Antje Teda Bayer

Nachts im Museum

Nr. P 7.02 2,5 Stunden
Leitung: Bettina Hüning

Mit dem Ranger entlang der Borkense Baan

Nr. P 4.07 5 Stunden
Leitung: Jan Naaldenberg

Winterspaziergang Fürstenkuhle

Nr. P 3.08 2 Stunden
Leitung: Magdalene Heinze

Winter in der Wildnis - Dämmerwald

Nr. P 7.01 3 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Vogel-Nistkästen selber bauen

Nr. P 7.03 4 Stunden
Leitung: Andreas Niehues

Weg vom Knipsen, hin zum Fotografieren

Nr. P 6.04 7,5 Stunden
Leitung: Peter Zweil

Damit´s im Garten summt! Nahrung und Nistmöglichkeiten für Wildbienen

Nr. P 5.02 1,5 Stunden
Leitung: Jessica Focke

Zoo bei Nacht im Allwetterzoo Münster

Nr. P 8.02 2 Stunden

Nachtwanderung im Velener Tiergarten

Nr. P 7.04 2 Stunden
Leitung: Magdalene Heinze

Ladies night - Ein Rundgang durch die Barockkirche

Nr. P 6.06.2 2 Stunden
Leitung: Gertraud Holtermanns

Film: Das Wunder von Mals

Nr. P 1.12 1,5 Stunden

Eulenwanderung im Raesfelder Tiergarten

Nr. P 3.01 2,5 Stunden
Leitung: Dr. Martin Steverding

Oh schaurig ist´s, übers Moor zu gehen

Nr. P 3.02 2 Stunden
Leitung: Magdalene Heinze

X8 - Wanderung von Stadtlohn nach Südlohn-Oeding

Nr. P 4.12 6,5 Stunden
Leitung: Andrea Kemper

Wildbienen - Wir bauen eine Nisthilfe für Biene Majas wilde Schwestern

Nr. P 7.06.1 2,5 Stunden
Leitung: Jessica Focke

Zoo bei Nacht im Allwetterzoo Münster

Nr. P 8.03 2 Stunden

Auf den Spuren des Bibers in der Millingerwaard

Nr. P 3.03 5 Stunden
Leitung: Dr. Martin Steverding

Einführung in den Obstbaumschnitt

Nr. P 5.03 2,5 Stunden
Leitung: Dr. Christoph Lünterbusch

Die Honigbiene in der Natur

Nr. P 5.04 1,5 Stunden
Leitung: Franz-Josef Löchteken


Vorfrühling im Spechtwald

Nr. P 3.04 2,5 Stunden
Leitung: Dr. Martin Steverding

Eine Nisthilfe für Wildbienen basteln

Nr. P 7.07 2,5 Stunden
Leitung: Sebastian Wantia

X8 - Wanderung von Südlohn-Oeding nach Bocholt-Barlo

Nr. P 4.13 6,5 Stunden
Leitung: Andrea Kemper

Klimaschutz und Klimawandel konkret - Maßnahmen in Schutzgebieten

Nr. P 1.10 1,5 Stunden
Leitung: Christoph Rückriem

Zoo bei Nacht im Allwetterzoo Münster

Nr. P 8.04 2 Stunden

Fotografieren - Aufbaukurs mit Fotoexkursion im Zwillbrocker Venn

Nr. P 6.05 7,5 Stunden
Leitung: Peter Zweil

Grundwissen zu ätherischen Ölen und Praktisches für die Erkältungszeit

Nr. P 6.01 3 Stunden
Leitung: Antje Teda Bayer

Bienenwachstücher selber herstellen

Nr. P 7.08 2 Stunden
Leitung: Helma Benke

Beetgestaltung in Theorie und Praxis

Nr. P 5.11.1 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Ladies night - Wachstücher selber herstellen

Nr. P 6.06.3 2 Stunden
Leitung: Helma Benke

Wanderung über den Lünsberg

Nr. P 4.06 2,5 Stunden
Leitung: Siobhan Loftus

Führung zu den Wildpferden

Nr. P 3.10.1 1,5 Stunden
Leitung: Friederike Röwekamp

Fastenwanderung mit "Inselhopping" an der Nordsee

Nr. P 2.01 8 Tage
Leitung: Paul Heinze

Beetgestaltung in Theorie und Praxis

Nr. P 5.11.2 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.1 1,5 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Vennetütenwanderung

Nr. P 4.01 4 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Unterwegs mit Flamingo Frieda!

Nr. P 7.09.1 3 Stunden
Leitung: Dr. Stefanie Bölting

Beetgestaltung in Theorie und Praxis

Nr. P 5.11.3 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Beetgestaltung in Theorie und Praxis

Nr. P 5.11.4 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker


Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.2 1,5 Stunden
Leitung: Dr. Thomas Behrens


Wildbienen - Wir bauen eine Nisthilfe für Biene Majas wilde Schwestern

Nr. P 7.06.2 2,5 Stunden
Leitung: Jessica Focke

Sozialverhalten der Wildpferde

Nr. P 3.09.1 3 Stunden
Leitung: Regine Kern

Infoabend zur Reise P 2.05 - Rennsteig und 2.07 - Jakobsweg

Nr. P 2.05.1 1,5 Stunden
Leitung: Paul Heinze

Fledermausexkursion - Unterwegs zu den Jägern der Nacht

Nr. P 7.11.1 2,5 Stunden
Leitung: Bettina Hüning

Mit den Schnepfen aufstehen - Naturerlebnis Ellewicker Feld

Nr. P 3.05 2,5 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.3 1,5 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Sozialverhalten der Wildpferde

Nr. P 3.09.2 3 Stunden

Workshop "Der naturnahe Garten"

Nr. P 5.13.1 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Wandern, Naturerleben und Yoga zur Lerchenspornblüte

Nr. P 2.02 3 Tage
Leitung: Andrea Kemper

Gärten am Meer - Frühlingspremiere Zeeland

Nr. P 5.05 3 Tage
Leitung: Dr. Susanne Paus

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.4 1,5 Stunden
Leitung: Sebastian Wantia


Ladies night - Ein Abendspaziergang zu den Flamingos

Nr. P 6.06.4 2 Stunden
Leitung: Regine Kern

Kräuterworkshop - Frühlingskräuter

Nr. P 6.11.1 2,5 Stunden
Leitung: Birgit Bartsch

Fledermausexkursion - Unterwegs zu den Jägern der Nacht

Nr. P 7.11.2 2,5 Stunden
Leitung: Bettina Hüning

Der Lenz ist da - Landhausgärten im Frühling

Nr. P 5.06 Tagestour
Leitung: Dr. Susanne Paus

Kräuterwanderung durch die Heubachwiesen

Nr. P 4.02 3 Stunden
Leitung: Antje Teda Bayer

Unterwegs mit Flamingo Frieda!

Nr. P 7.09.2 3 Stunden
Leitung: Dr. Stefanie Bölting

Natur entdecken- Familienakademie

Nr. P 7.12 2,5 Stunden
Leitung: Birgit Bartsch

Waldbaden im Frühling

Nr. P 6.07 2,5 Stunden
Leitung: Birgit Bartsch

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.5 1,5 Stunden
Leitung: Sebastian Wantia


Im Frühlingsrausch - Gärten zwischen Waal und Maas

Nr. P 5.07 Tagestour
Leitung: Dr. Susanne Paus


Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.6 1,5 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Lyrisch-literarischer Spaziergang

Nr. P 6.09 2 Stunden
Leitung: Dr. Ursula Heidbüchel

Weitwandern in der Heimat auf dem X6

Nr. P 2.03 6 Tage
Leitung: Andrea Kemper

Workshop "Biologisches Gärtnern"

Nr. P 5.12 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Kräuterwanderung und Baum-Lehrpfad am Melchenberg

Nr. P 4.03 3 Stunden
Leitung: Antje Teda Bayer

Workshop "Der naturnahe Garten"

Nr. P 5.13.2 2,5 Stunden

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.7 1,5 Stunden
Leitung: Dr. Thomas Behrens

Ladies night - Kräuterspaziergang

Nr. P 6.06.5 2 Stunden
Leitung: Regine Kern

Zwischen Natur und Kunst - Von Stadtlohn bis Vreden

Nr. P 4.10 6 Stunden
Leitung: Hermann-Josef Frieling

Die Entdeckung der Achtsamkeit - Ein entschleunigter Spaziergang

Nr. P 6.10 2,5 Stunden
Leitung: Dr. Ursula Heidbüchel

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.8 1,5 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Wanderung durch die Wacholderheide Hörsteloe

Nr. P 3.06 2,5 Stunden
Leitung: Dr. Christoph Lünterbusch

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.9 1,5 Stunden
Leitung: Dr. Thomas Behrens

Naturkundliche Wanderung durch die Rekener Berge

Nr. P 4.05 3 Stunden
Leitung: Magdalene Heinze

Workshop "Der naturnahe Garten"

Nr. P 5.13.3 2,5 Stunden

Wer achtsam lauscht - Abendspaziergang mit Brachvogel und Uferschnepfe

Nr. P 3.11.1 2 Stunden
Leitung: Jessica Focke

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.10 1,5 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Der Jakobsweg (Camino Frances) über die Pyrenäen - 1. Etappe

Nr. P 2.07 8 Tage
Leitung: Paul Heinze


Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.11 1,5 Stunden
Leitung: Dr. Thomas Behrens

Auf dem Weg in die Wildnis - Wanderung durch den Nationalpark Eifel

Nr. P 2.04 3 Tage
Leitung: Stefan Leiding

Führung zu den Wildpferden

Nr. P 3.10.2 1,5 Stunden
Leitung: Friederike Röwekamp

Wer achtsam lauscht - Abendspaziergang mit Brachvogel und Uferschnepfe

Nr. P 3.11.2 2 Stunden
Leitung: Jessica Focke

Orchideen - Tour durch die Bauernschaft Woold

Nr. P 4.08 4 Stunden
Leitung: Jan Naaldenberg

Gartenfahrt ins Münsterland - Die Gärten der Schwestern

Nr. P 5.08 Tagestour
Leitung: Dr. Susanne Paus

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.12 1,5 Stunden
Leitung: Sebastian Wantia

Ladies night - Ein Abend der Entspannung

Nr. P 6.06.6 2 Stunden
Leitung: Regine Kern


Schmetterlinge - unsere heimischen Tagfalter

Nr. P 3.07.1 2 Stunden
Leitung: Stefan Leiding

Sommerglück mit Waldbaden - Genusswanderung durch den Dämmerwald

Nr. P 6.08 4,5 Stunden
Leitung: Mike Dienstbier

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.13 1,5 Stunden
Leitung: Sebastian Wantia


Romantischer Garten und alte Mühle - Müllerhandwerk und Gartenkunst

Nr. P 5.14 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Schmetterlinge - unsere heimischen Tagfalter

Nr. P 3.07.2 2 Stunden
Leitung: Stefan Leiding

Die besondere Englandreise - Zauberhafte Cottage-Gärten und Landhäuser

Nr. P 5.01 7 Tage
Leitung: Dr. Susanne Paus

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.14 1,5 Stunden
Leitung: Dr. Thomas Behrens

Auf der Flamingoroute rund um Zwillbrocks Norden

Nr. P 4.11 6 Stunden
Leitung: Sebastian Wantia

Ferienprogramm für Kinder - So klingt der Sommer

Nr. Q 7.10 5x 8 Stunden
Leitung: Bettina Hüning



Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.15 1,5 Stunden
Leitung: Sebastian Wantia

Auf der Flamingoroute zwischen Borken und Bocholt

Nr. Q 4.11 5 Stunden
Leitung: Dr. Thomas Behrens

Sozialverhalten der Wildpferde

Nr. P 3.09.3 3 Stunden
Leitung: Bettina Hüning

Sozialverhalten der Wildpferde

Nr. P 3.09.4 3 Stunden
Leitung: Bettina Hüning

Hochwertige Naturkosmetik herstellen lernen

Nr. Q 6.03 3 Stunden
Leitung: Antje Teda Bayer

Spaziergang der Sinne: Sehen, Fühlen, Riechen - Schmecken

Nr. Q 5.01.1 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Das faszinierende Leben der Honigbienen

Nr. Q 7.03 2 Stunden
Leitung: Franz-Josef Löchteken

Schmetterlinge - unsere heimischen Tagfalter

Nr. P 3.07.3 2 Stunden
Leitung: Stefan Leiding

Sommerveredelung für den Hobbygärtner

Nr. Q 5.02 2,5 Stunden
Leitung: Dr. Christoph Lünterbusch

Venngeheimnisse am Sonntag

Nr. P 1.06.16 1,5 Stunden
Leitung: Dr. Thomas Behrens

Auf der Flamingoroute zwischen Heek und Gronau

Nr. Q 4.12 6 Stunden
Leitung: Sebastian Wantia

Spaziergang der Sinne: Sehen, Fühlen, Riechen - Schmecken

Nr. Q 5.01.2 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Kräuterworkshop - Eßbare Blüten

Nr. Q 6.11.1 2,5 Stunden
Leitung: Birgit Bartsch

Radtour Flamingoroute Zwillbrocks Süden - Moorführung Vragender Veen

Nr. Q 4.13 5 Stunden
Leitung: Hermann-Josef Frieling

Zoo am Abend im Allwetterzoo Münster

Nr. Q 8.01 2 Stunden

Spaziergang der Sinne: Sehen, Fühlen, Riechen - Schmecken

Nr. Q 5.01.3 2,5 Stunden
Leitung: Berthold Picker

Überraschungstour: Gärten im Ruhrgebiet

Nr. P 5.09 Tagestour
Leitung: Dr. Susanne Paus


Zoo am Abend im Allwetterzoo Münster

Nr. Q 8.02 2 Stunden

Vom Wasserschloss Rosendael zur Heideblüte in der Veluwe

Nr. Q 4.01 9 Stunden
Leitung: Jan Naaldenberg

Berkel kennt keine Grenze - Von Vreden-Oldenkott bis Eibergen

Nr. Q 4.10 5 Stunden
Leitung: Hermann-Josef Frieling

Schau genau! - Leben im Wasser unter der Lupe

Nr. Q 7.02 2,5 Stunden
Leitung: Bettina Hüning

Fledermausexkursion - Unterwegs zu den Jägern der Nacht

Nr. Q 7.11.1 2,5 Stunden
Leitung: Bettina Hüning

Wanderung durch die NATURA 2000 Gebiete Amtsvenn und Hündfelder Moor

Nr. Q 1.10 2,5 Stunden
Leitung: Christoph Rückriem

Fledermausexkursion - Unterwegs zu den Jägern der Nacht

Nr. Q 7.11.2 2,5 Stunden
Leitung: Bettina Hüning

Zoo bei Nacht im Allwetterzoo Münster

Nr. Q 8.03 2 Stunden

Wanderung über den Jakobsweg bis "An das Ende der Welt"

Nr. Q 2.01 8 Tage
Leitung: Magdalene Heinze

Zoo bei Nacht im Allwetterzoo Münster

Nr. Q 8.04 2 Stunden

Kräuterworkshop - Winterkräuter

Nr. Q 6.11.2 2,5 Stunden
Leitung: Birgit Bartsch

Zoo bei Nacht im Allwetterzoo Münster

Nr. Q 8.05 2 Stunden

Naturparadiese Vilm und Hiddensee - Rügen im Herbst

Nr. Q 2.02 7 Tage
Leitung: Hermann-Josef Frieling

Waldbaden im Herbst

Nr. Q 6.01 2,5 Stunden
Leitung: Birgit Bartsch

Mal eben über die Grenze ...

Nr. P 4.15 6 Stunden
Leitung: Jan Naaldenberg

Zoo bei Nacht im Allwetterzoo Münster

Nr. Q 8.06 2 Stunden

Zoo bei Nacht im Allwetterzoo Münster

Nr. Q 8.07 2 Stunden